Lot n° 19
Montre de poche en or jaune 750 millièmes, le fond gravé à décor de scène galante, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes.

Remontage à clé par le devant (deux heures), mouvement à coq, fusée à chaîne, échappement à roues de rencontre.

(Accidents).

Platine signée JOURLET à Paris.

XVIIIème siècle.

Diamètre : 4 cm.

Poids brut : 61 g.