Montre de poche en or jaune 750 millièmes, le fond gravé à décor de scène galante, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes.
Remontage à clé par le devant (deux heures), mouvement à coq, fusée à chaîne, échappement à roues de rencontre.
(Accidents).
Platine signée JOURLET à Paris.
XVIIIème siècle.
Diamètre : 4 cm.
Poids brut : 61 g.