Lot n° 19

Estimation :

Montre de poche en or jaune 750 millièmes, le fond gravé à décor de scène galante, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Remontage à clé par le devant (deux heures), mouvement à coq, fusée à chaîne, échappement à roues de rencontre. (Accidents). Platine signée JOURLET à Paris. XVIIIème siècle. Diamètre : 4 cm. Poids brut : 61 g.