NETSUKE en bois à patine brun rouge représentant un oni se cachant sous un chapeau de paille, pour échapper à une pluie de pois. Himotoshi naturels sous le pied gauche.
Signé Tomokazu. École de Gifu, milieu du XIXe siècle.
Haut. : 3 cm