NETSUKE en bois à patine brun rouge représentant... Lot 14
Résultat :
NETSUKE en bois à patine brun rouge représentant un dragon dans une orange. L'œil est incrusté de corne blonde et pupille en corne noire. La tige du fruit formant himotoshi.
Signé Toyomasa (1773-1856).
Japon, École de Tamba
Haut. : 2,5 cm, Diam. : 3,5 cm