VOLLARD (A.). Sainte Monique. Illustrations de... Lot 11
Résultat :
Estimation :
VOLLARD (A.). Sainte Monique. Illustrations de Pierre Bonnard. P., Vollard, 1930. In-4, en ff., couv. ill. Tirage à 340 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches auquel on a ajoté une double suite des eaux-fortes (14 p.) et des lithographies (17 p.). Illustré par Pierre Bonnard de 29 dessins reportés sur pierree, 17 eaux-fortes originales dont 3 faisant table pour les hors-texte et 178 compositions dessinnées sur bois. (piqûres à qqs. ff. des suites).