Autoportrait de Rubens avec sa femme Hélène
Fourment tenant la main de leur fils Pierre Paul
Gouache sur ivoire
21 x 13,5 cm
Signé en bas à droite Smyth (Fentes et accidents).
Reprise du portrait peint par Rubens vers 1639 et conservé au
Metropolitan Museum de New York (voir M. Jaffé, Catalogo completo Rubens, Milan, 1989, n° 1401, reproduit).
Spécimen en ivoire d'éléphants spp. Conforme au Règle CE 338- 97 art. 2.w.mc du 09/12/1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A) pré-convention