Croix de chevalier de 3ème classe pour un chrétien, 42 x 47 mm, fabrication russe ancienne en or émaillé, partie de contrôle seulement (outils 1C croisés) sur la bélière, les branches émaillées en fort relief avec un large listel d'or, les centres finement peints sur émail, celui d'avers représentant le Saint terrassant le dragon sur un fond rose. Fort anneau de bélière, large (44 mm) et long (46 cm) ruban ancien, légèrement déteint. Infime éclat dans l'épaisseur de l'émail d'un angle d'une branche de l'avers, et très petit frottement sur l'encolure du cheval, mais très rare et pratiquement
SUP