Lot n° 41

Estimation :

Etoile d'officier du modèle de luxe dit «des Cent-Gardes», module légèrement réduit à 32 mm, en argent doré ciselé et or émaillé, les branches à filet, la couronne à très fort relief et montée à charnière, les centres en trois parties. Ruban sans rosette de la Restauration ou de la Monarchie de Juillet. Rare et SUP