Etoile d'officier, 41 mm, or ciselé et émaillé, couronne aux aigles à droite, beau ruban à rosette rigide de l'époque. Petites déformations à certaines pointes de l'étoile et petits manques aux émaux (surtout à l'avers) ainsi qu'à ceux des légendes TTB