Etoile de chevalier portée sous la Seconde République, 44 mm, bâti de la Monarchie de Juillet en argent (contrôle «tête de lièvre», 1819-1838) ciselé et émaillé, centres en or émaillé, celui d'avers à la tête à droite sur fond rayonnant, celui du revers avec «Honneur et Patrie» sous les drapeau et étendard, fond ligné, ruban ancien. Accidents aux émaux, certains anciennement réparés, anneau cannelé ouvert
TTB