Etoile de chevalier du 3ème type du Premier Empire, modifiée pour être portée sous la seconde Restauration, 37 mm, argent (contrôle «faisceau de licteur», 1809-1819) ciselé et émaillé, les centres, en une seule partie, en or émaillé, ruban ancien un peu étroit (réparé sur la face).
Petits éclats dans l'épaisseur des émaux blancs, quelques manques sur ceux des feuillages et infime accident à la légende du revers, mais bel aspect
TTB à SUP/TTB