Deux éventails l'un avec une armature en ivoire ajouré et doré, la feuille à décor lithographié de personnages dans un jardin réhaussé de couleurs (restaurations), époque 1850-1900 , l'autre avec une armature en os ou ivoire gravée, ajourée, à décor imprimé sur soie de personnages (restaurations), vers 1900.