Eventail à 18 brins en ivoire sculpté et doré, la feuille à décor peint d'une bergère et d'attributs dans des réserves réhaussées de sequins. Porte une signature au dos ''Ernest TREES (?)''. Ornement de deux cabochons en turquoise. Deuxième moitié du XIXème siècle.