Lot n° 46

Estimation :

IMPORTANT LABRUM OU VASQUE SUR PIED Berlin, vers 1810-1820 Marbre jaune de Sienne et granit gris H. 70 cm, L. 64,5 cm, P. 64,5 cm Cette imposante vasque en marbre jaune de Sienne a été réalisée vers 1810-1820 d'après un modèle romain en marbre rouge antique du 1er siècle avant J.-C. provenant des jardins de la célèbre villa de Mécène à Tivoli, à proximité de Rome. Le labrum, nom générique donné à l'époque romaine à tout vase orné d'un bord plein et rond courbé vers l'extérieur, présente un réceptacle évasé de section carrée, à l'encolure sculptée d'une frise d'oves, à la ceinture enrichie d'une frise d'entrelacs doublée d'une moulure, et aux angles flanqués chacun d'un cygne aux ailes déployées, au col recourbé, la tête orientée vers la bordure du vase. L'ensemble est souligné d'une riche corolle de godrons resserrée d'un filet de perles, et repose sur un piédouche sculpté d'un premier registre de stries et d'un second à motifs de canaux à terminaisons formant pétales. Un socle circulaire en granit gris accueille l'ensemble. Le modèle de notre vase fut dessiné et gravé vers 1820 par l'architecte allemand Johannes Mathaüs Mauch (1792-1856) publié à Berlin entre 1821 et 1830 dans le célèbre recueil Vorbilder für Fabrikanten und Handwerker [...] («Modèles pour les fabricants et artisans») (fig. 1). Ce dessin, qui a probablement servi de modèle à la réalisation de notre vase, servit également de référence pour la conception vers 1830 d'une part de celui en marbre rouge destiné à orner le Berliner Stadtschloss ou château de Berlin, résidence principale des Hohenzollern jusqu'à la chute de l'Empire allemand à la fin de la Première Guerre mondiale (fig. 2) et d'autre part celui en marbre noir ornant le grand escalier du Palais de l'Hermitage à Saint-Pétersbourg (fig. 3).