MIROIR «AUX ANGELOTS»
France, première moitié... Lot 8
Résultat :
Estimation :
MIROIR «AUX ANGELOTS»
France, première moitié du XVIIe siècle
Ébène sur âme de sapin, lapis-lazuli, oeil de tigre, bois exotiques et bronzes dorés
H. 56 cm, L. 44 cm
Ce miroir rectangulaire d'une grande préciosité en placage d'ébène est agrémenté d'un encadrement en lapis-lazuli et oeil de tigre scandé de figures d'appliques d'angelots au milieu de rinceaux. La glace biseautée d'époque est entourée d'un placage de bois exotique rythmé de festons et ponctué aux angles de cartouches. Au sommet apparaissent deux anges alanguis couronnant un cartouche.