Léon Germain PELOUSE (1838-1891) Le fond de Senlisse, matinée de juin 1883 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite, titrée au dos, étiquette de la galerie Abels de Cologne, exposition Art Association of Montréal 1894 130 x 197 cm BIBLIOGRAPHIE Léon Germain Pelouse, catalogue raisonné, P. Levesque, Éd. Stephan, 2005, décrit et reproduit sous le n°55, p. 24 EXPOSITIONS Exposition Nationale, Paris, 1883, n°570 Exposition des œuvres de Germain Pelouse, École des Beaux-Arts, 1892, n°17 ANCIENNE PROVENANCE Collection M. Perdroux, Orléans, 1892 Oil on canvas, signed and dated lower right, titled on the back, 51 3/16 x 77 9/16 in