SANS TITRE, 1968
Acrylique sur papier signé et daté au dos
108 x 278 cm
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Collection particulière, Etats-Unis
- Collection particulière, Paris
Bibliographie:
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du catalogue raisonné de l'artiste sous le numéro d'identification n°SF68-138 et sera répertoriée dans le catalogue raisonné des oeuvres originales sur papier, réalisé par Debra Burchett-Lere en collaboration avec la Sam Francis Foundation, actuellement en préparation «Un accroissement de la lumière provoque accroissement de l'obscurité... Les couleurs sont des forces... Ce sont des forces réelles dans la nature et dans la psyché»
Sam Francis