Lot n° 34

André MARFAING

Résultat :
Estimation :

COMPOSITION, 1966 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, datée février 66 au dos 100 x 81 cm Provenance: - Galerie Nord, Randers «Les impressionnistes disaient que le noir n'existe pas dans la nature et ils le bannissaient de leur palette. Pour cette même raison, je l'emploie à peu près exclusivement... Les impressionnistes cherchaient à rendre la lumière du plein air. Je cherche à construire un monde sans référence avec la nature extérieure et j'emploie pour cela d'autres moyens. Le noir et le blanc me semblent avoir le caractère de simplicité, d'absolu et de rigueur qui me convient...» André Marfaing