COMPOSITION, 1950
Huile sur panneau sur toile, signé et daté en bas à droite
33 x 41 cm
Provenance:
- Betty Parsons Gallery, New York
- Collection particulière
Expositions:
- «Exposition rétrospective», Musée des Beaux-Arts, Carcassonne, 1999
- «Les Opus de Schneider», Maison de la Culture, Bourges, 2000
- «Exposition rétrospective», Musée Château des Ducs de Wurtemberg, Montbéliard, 2001
- «Exposition rétrospective», Musée de la Cour d'Or, Metz, 2002
- «Schneider», Musée Henri Martin, Cahors, 2002
- «Les années 50», Hôtel de Ville, Angers, 2005
- «Schneider, 50eko hamarkada, los anos 50», Fundazioa BBK, Bilbao, 2006
- «Au choeur de l'Abstraction Lyrique», Musée de Millau et des Grands Causses, Millau, 2006
- «Grands gestes pour un grand monde», Musée d'Art et d'Histoire de Neuchâtel, Suisse, 2011
- «Exposition rétrospective», Musée des Beaux-Arts, Orléans, 2013
- «Bleu jaune rouge, la couleur libérée», Musée de Tessé, Le Mans, 2016
Bibliographie:
- «Schneider», Michel Ragon, Expressions Contemporaines, Angers, 1998, reproduit page 63
- «Schneider, 50eko hamarkada, los anos 50», Michel Ragon, Fundación Bilbao Bizkaia Kutxa, Bilbao, 2006 reproduit page 123