Lot n° 33

GERARD SCHNEIDER

Résultat :
Estimation :

COMPOSITION, 1950 Huile sur panneau sur toile, signé et daté en bas à droite 33 x 41 cm Provenance: - Betty Parsons Gallery, New York - Collection particulière Expositions: - «Exposition rétrospective», Musée des Beaux-Arts, Carcassonne, 1999 - «Les Opus de Schneider», Maison de la Culture, Bourges, 2000 - «Exposition rétrospective», Musée Château des Ducs de Wurtemberg, Montbéliard, 2001 - «Exposition rétrospective», Musée de la Cour d'Or, Metz, 2002 - «Schneider», Musée Henri Martin, Cahors, 2002 - «Les années 50», Hôtel de Ville, Angers, 2005 - «Schneider, 50eko hamarkada, los anos 50», Fundazioa BBK, Bilbao, 2006 - «Au choeur de l'Abstraction Lyrique», Musée de Millau et des Grands Causses, Millau, 2006 - «Grands gestes pour un grand monde», Musée d'Art et d'Histoire de Neuchâtel, Suisse, 2011 - «Exposition rétrospective», Musée des Beaux-Arts, Orléans, 2013 - «Bleu jaune rouge, la couleur libérée», Musée de Tessé, Le Mans, 2016 Bibliographie: - «Schneider», Michel Ragon, Expressions Contemporaines, Angers, 1998, reproduit page 63 - «Schneider, 50eko hamarkada, los anos 50», Michel Ragon, Fundación Bilbao Bizkaia Kutxa, Bilbao, 2006 reproduit page 123