(Chronographe Tri-Compax / Or rose n° 575359), vers 1958
Chronographe à boîtier classique produit pour le marché Français en or rose 18 carats (750 millièmes), anses bec, poussoirs carrés et fond clippé (signé Omega, numéroté et poinçonnés). Cadran argenté brossé avec trois compteurs en creux (petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h), graduation échelle tachymétrique. Index flèche appliqués et aiguilles lance. Remontoir siglé Omega. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté et un bracelet en cuir à boucle plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 321 Swiss.
Diam. :35 mm. État : Très beau (Écrin plumier Omega vintage rapporté). (Poids brut 50 g)