(CLASSIQUE WORLD – TIME / GMT – Cadran ardoise réf. A1012/AO472), vers 2013
Montre World Time grande ouverture en acier à anses corne, bande de carrure stylisée et fond squelette saphir (mouvement apparent décoré). Cadran ardoise à décor rayonnant avec guichet défilant pour la lecture du 2ème fuseau horaire, date à 3h et guichet des capitales (actionné par le poussoir à 2h). Aiguilles lance et index flèche appliqués en acier chromé. Bracelet Perrelet en crocodile gris (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine.
Mouvement: Calibre mécanique à remontage automatique signé PERRELET / DM 95/A139 Swiss.
Diam. : 40 mm. État : Très beau (Écrin bois et livret Perrelet d’origine).