(Oyster Advisor – Silver réf. 10050), vers 1980
Montre réveil en acier à fond vissé avec bague d’étanchéité (signé Tudor et numéroté). Boîtier à deux couronnes (à 2h pour la fonction réveil et à 4h pour remonter le mécanisme et le réglage des heures). Cadran argenté avec marquage shock-resisting, index appliqués et logo à l’écusson. Aiguilles en acier et troisième aiguille lance rouge pour la fonction du réveil. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé TUDOR / Swiss.
Diam. :34,5 mm. État : Très beau.