(CURVEX ART DECO GT – OR JAUNE), vers 1936
Élégante et rare montre de forme rectangulaire curvex à grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes). Boîtier à fond lisse monobloc avec ouverture à charnière (poinçonné, signé Omega et numéroté). Cadran doré de style Art Déco à chiffres arabes surdimensionnés et chemin de fer, petite seconde à 6h en creux. Aiguilles stylisées en acier noirci et remontoir Omega rapporté. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté.
Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel rond signé OMEGA / 23,7 S.T2 Swiss.
Dim. 33 x 25 mm. État: Beau (Poids brut 30,60 g)