(RECTANGULAIRE UNIPLAN – or jaune n° 89056), vers 1938
Montre de forme rectangulaire en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses bec d’aigle et fond clippé monobloc (poinçonné et numéroté). Cadran argenté (taché, délavé) à chemin de fer et chiffres romains, aiguilles lance en acier noirci, petite seconde à 6h en creux. Bracelet en autruche rapporté.
Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / 438/1 Swiss.
Dim. 22 x 37 mm (avec anses). État : Beau. (Poids brut 29,30 g)