LOT POCHE (Poche squelette – Montre de col émaillée),... Lot 7
Résultat :
Estimation :
LOT POCHE (Poche squelette – Montre de col émaillée), vers 1820/1850
1. Imposante montre de poche à fond visible, index émaillés en suspension. Mouvement : Échappement à roue de rencontre et coq en laiton doré. Diam. :52 mm. État : Dans l’ état.
2. Montre de col en or 18 carats (750 millièmes) à fond émaillé bleu (clef), cadran blanc émaillé (manque le verre). Mouvement mécanique.
Diam. :31 mm. État : assez beau. (Poids brut : 22,5 g)