Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes). Cadran blanc émaillé à chemin de fer, chiffres romains et compteur des secondes à 6h (verre accidenté). Fond guilloché et gravé d’un chiffre. (Manque la clef)
Mouvement mécanique à remontage manuel, échappement à ancre.
Diam. : 45 mm (Poids brut : 81,2 g)