Cerf à la branche
bronze à patine brune (traces de frottements, branche détachée et fêle à la base de l'arbre), fonte d'édition moderne, sur la terrasse:
PJ MÈNE Ht.: 37 cm; Lg.: 37,5 cm
BIBLIOGRAPHIE: Poletti, Richarme, Pierre Jules MÈNE, catalogue raisonné, édition Univers du Bronze, Paris, 2007, à rapprocher du modèle décrit et reproduit sous le n°CER4 p.152