Montre de col en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc à index chiffres romains en noir pour les heures et chemins de fer pour les minutes.
Couvercle à décor guilloché et émaillé de fleurs bleues.
Mouvement à clé.
Poids brut : 25,1 g. - Diam. boîtier : 30 mm.