PAUL DUPRE LAFON (1900-1971)
Valet de nuit en... Lot 37
Résultat :
Estimation :
PAUL DUPRE LAFON (1900-1971)
Valet de nuit en acajou agencé d’un porte-manteaux à motif dans sa partie inférieur de trois cylindres en cuivre et d’une tablette amovible entièrement gainées d’un cuir noir, fût à trois lames de bois ajourées reposant sur une base rectangulaire Repose chaussure sur la base, chiffré « J.G. » (cuir en très mauvais état et accident au bout de la barre en bois du repose chaussures)
Non estampillé.
Haut. 138,5 cm
Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes « Dupré-Lafon décorateur des millionnaires » Richer, Éditions de l’Amateur, France, Paris 1990, modèle rep. pp. 204, 205.