Importante correspondance et nombreuses pièces manuscrites de Charles René Gaston Gustave de Raousset-Boulbon (1817-1854), montées sur onglet et conservées dans un volume in-4°, demi maroquin rouge à coins du XIX°. Ce recueil de lettres a été utilisé et publié en partie (page 240 et suivantes) dans le livre de A. de La Chapelle, édité chez Dentu en 1859 et intitulé: Le Comte de Raousset-Boulbon et l'expédition de la Sonore; Le volume couvre les années 1835 à 1847 et se compose ainsi: - 78 lettres (dont 11 non reliées) avec cachet postal, adressées à son ami d'Avignon, Jean Baptiste Gonon, toutes signées, datées et postées de Paris, Fribourg, Auteuil, Alger ou Blidah.
- 7 lettres de sa maitresse Diane (Delaye).
- 1 lettre de son ami Lodoyx de Mauvesin.
- Un livret manuscrit de 24 pages intitulé «La Trahison» - 13 poèmes manuscrits: Caprice, Désespoir, Adieu, Hymne au soleil, Notre Dame de La garde, Solitude,... - Un recueil de 60 pages de poésies diverses toutes datées de 1844.
- Un article de presse du «Feuilleton du constitutionnel», rédigé par Stanislas de Lapeyroux.
Ensemble de pièces originales qui offre d'intéressants renseignements inédits sur la jeunesse tumultueuse de Gaston de Raousset-Boulbon et dans lesquelles se profilent déjà ses projets de colonisation, ses besoins de capitaux et d'armements.
Flibustier et aventurier, parti à San Francisco en 1850 faire fortune et établir une république dans la région de la Sonora au Mexique, il fut jugé et fusillé le 12 Août 1854, à l'âge de 38 ans.