Lot n° 46

Estimation :

[PRISONS]. Discours de M. Grandperret sur la détention préventive le 3 Novembre 1855. In-4° de 54 pages, demi toile grise de l'époque. Exemplaire enrichi de très nombreuses notes manuscrites par Valentin-Smith.