[ANTIQUITE] - VALENTIN-SMITH. De l'origine des peuples de la Gaule transalpine et de leurs institutions politiques avant la domination romaine. Avec une carte repliée. Paris, Imprimerie Impériale, 1866. In-8, cartonnage rouge de l'époque. On joint le cahier manuscrit de 60 pages contenant les notes sur l'ouvrage.