RECUEIL de 28 pièces imprimées au XIX° sur la Dombes, reliées en 1 fort volume in-8, demi basane (Rel. de l'époque).
Des dommages causés par la fièvre en Dombes, 1863 - Causes d'insalubrité - Pétition pour la Dombes - Dessèchement de l'étang des grandes-Vernayes - Etude statistique sur la Dombes - Question sur la Dombes - Projet de loi sur les étangs - Question sur le dessèchement des étangs - La Dombes ou l'eau et l'herbe - Question agricole - L'Histoire dans la question de la Dombes - Enquête du chemin de fer de la Dombes - Avantage de l'irrigation, etc, etc...