Lot n° 242

Résultat :
Estimation :

Paire d'nges adorateurs en bois sculpté doré avec traces de polychromie, attribués aux ateliers de Michel LOURDEL (1577-1676) Agenouillés, les mains jointes dans une attitude de prière, ils sont vêtus d'une tunique à la draperie mouvementée recouverte d'un pourpoint, le visage empreint de douceur est encadré par une chevelure bouclées à trois houppes. Manque les mains et les ailes, accidents à un bras, quelques éclats de polychromie NORMANDIE, XVIIème siècle Michel LOURDEL (1577-1676), sculpteur rouennais à l'oeuvre religieuse prolifique, réalisa dans toute la Normandie et l'Eure de très nombreux retables d'églises au début du XVIIème siècle. Son nom figure dès 1603-1604 dans les registres des comptes de la cathédrale de Rouen pour une commande mais il est également mentionné dans des archives pour la réalisation de châsses, tabernacles et maîtres-autels pour de nombreuses églises de Rouen. Son oeuvre est également marquée par la production d'anges, ornant les retables tels ceux des églises de Combon, Bacqueville, Cisai Saint-Aubin ou Freneuse-sur-Risle mais également Levy, Evreux, Rouveray. Les plus connus étant ceux provenant du retable de Coubepine et conservés dans l'église Notre Dame à Verneuil sur Avre Hauteur: 45 cm