TABLEAU "FALAISE EN BORD DE MER" DE JEAN PESKE... Lot 37
Résultat :
Estimation :
TABLEAU "FALAISE EN BORD DE MER" DE JEAN PESKE (1870-1949)
Huile sur toile signée et datée "Peské 1948"
Marquée au dos "C R 494" ( cf catalogue raisonné)
H : 38 x L : 55cm
Jean Peské, est un peintre et graveur français d'origine polonaise par son père et russe par sa mère, né en 1870 en Russie et mort en 1949 en France. Il fit ses études artistiques à l’Ecole de peinture de Kiev. Après son arrivé en France, il fera la rencontre de nombreuses personnalités qui l’influenceront dans son art, comme Signac ou encore Bonnard.