TABLEAU "JEUNE FEMME ALLONGEE " DE LUCIEN BOULIER... Lot 30
Résultat :
Estimation :
TABLEAU "JEUNE FEMME ALLONGEE " DE LUCIEN BOULIER (1882-1963)
Huile sur panneau signée "Boulier", encadrée.
Epoque XXème siècle.
H: 40 x L: 80 cm.
Lucien BOULIER est né en 1882 à Verdun et est décédé en 1963 ou 1964. Elève de Jean Léon Gérôme, il est un peintre pointilliste de portraits et de nus. Les jeunes femmes nues tiennent une place importante dans son œuvre, thème qui le rendra célèbre.