AQUARELLE "ABSTRACTION 1" DE GEORGES HUGNET (1906-1974)
Encre... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Encre sur papier, noir et blanc avec des réhauts de vert, monogrammée
"G. H." et cachet de la sucession Hugnet, encadrée.
Epoque XXème siècle.
H: 32 x L: 50 cm.
Georges Hugnet, est un poète, écrivain, dramaturge, graphiste et
cinéaste français, né à Paris en 1906 et mort en 1974.
Georges Hugnet recherche l'absolu poétique et la beauté graphique par
les décalcomanies automatiques à l'encre noire, les photo-montages et
collages photographiques, les découpages de journaux et l'assemblage de
matériaux divers : objets trouvés, bois flottés, cailloux, algues
marines, papiers déchirés, etc. En résulte des œuvres bestiaires, des
herbiers, des univers oniriques qui sont considérés comme des
expérimentations poétiques graphiques.