MOUSTIERS
Grand plat ovale en faïence à décor en camaïeu bleu au centre de Moïse sauvant son peuple et pharaon et son armée engloutit sous
la mer rouge, dans un médaillon ovale, l’aile décorée de rinceaux feuillagées et fleurs.
Manufacture de Clérissy.
Début du XVIIIème siècle.
H. 57,2 cm. L. 47,5 cm.
Deux trous de suspension originaux, infimes égrenures.
A big oval faience plate; XVIII th.c., H.: 22 1/2 in, W.:18 3/4 in