Cabinet en marqueterie d’ivoire, os et bois noirci, la façade ouvrant à
dix tiroirs et un guichet à panneau gravé d’une figure de Saint Paul à
cheval découvrant trois tiroirs, à décor de rosaces de laiton, surmonté
d’une galerie ajourée à mascarons et vases de fleurs ; reposant sur un
piétement en noyer et bois noirci à pieds torsadés réunis par des barres
d’entretoise et ouvrant à trois tiroirs.
Italie, XVIIème siècle. Petites restaurations.
H : 173,5 cm, L : 111,5 cm, P : 39 cm.
Cabinet in ivory marquetry, bone and blackened wood
Some restorations
H.: 68 1/4 in; W.: 43 3/4 in; D.: 15 3/8 in