Lot n° 34

Estimation :

Cabinet en marqueterie d’ivoire, os et bois noirci, la façade ouvrant à dix tiroirs et un guichet à panneau gravé d’une figure de Saint Paul à cheval découvrant trois tiroirs, à décor de rosaces de laiton, surmonté d’une galerie ajourée à mascarons et vases de fleurs ; reposant sur un piétement en noyer et bois noirci à pieds torsadés réunis par des barres d’entretoise et ouvrant à trois tiroirs. Italie, XVIIème siècle. Petites restaurations. H : 173,5 cm, L : 111,5 cm, P : 39 cm. Cabinet in ivory marquetry, bone and blackened wood Some restorations H.: 68 1/4 in; W.: 43 3/4 in; D.: 15 3/8 in