Scène d'audience avec des yogis
Pigments polychromes... Lot 8 BIS
Résultat :
Estimation :
Pigments polychromes et or sur papier
Inde, XIXe siècle dans le goût moghol
21 x 12 cm
Elle représente un dignitaire enturbanné tenant un chapelet tesbih, recevant dans son palais un groupe de yogis. Un personnage à la coiffe en fourrure lui apporte un livre, tandis qu'un autre l'évente. Face à lui sont assis trois yogis au torse dévêtu, dont deux portant de longues barbes.