MARBOT (Marcellin). Mémoires du général Bon de Marbot. I. Gênes - Austerlitz - Eylau. [II. Madrid - Essling - torrès-Védras. — III. Polotsk - La Bérésina - Leipzig - Waterloo]. Paris : E. Plon, Nourrit et Cie, 1892. — 3 volumes in-8, 222 x 139 : portrait, VIII pp. chiffrées XII, 390 pp., couverture imprimée , portrait, (2 ff.), 495 pp., couverture imprimée , frontispice, (2 ff.), 446 pp., 2 fac-similés, couverture imprimée. Demi-maroquin vert, dos lisse orné, tête marbrée, couverture conservée (reliure de l’époque). Édition illustrée de 2 portraits, d’un frontispice représentant des souvenirs des campagnes du général Marbot, et de deux facsimilés hors texte. Bel exemplaire en demi-maroquin de l’époque, complet des plats des couvertures. Les titres portent respectivement la mention de « seizième », « onzième » et de « quinzième édition. » Dos passés. Quelques rousseurs éparses. Provenance : Paul Martin, officier supérieur, avec son ex-libris dessiné par Henry-André.