GROUCHY (Emmanuel-Henri de). Mémoires du maréchal de Grouchy. Paris : E. Dentu, 1873-1874. — 5 volumes in-8, 217 x 134 : (2 ff.), XI, 476 pp. , (2 ff.), 452 pp. , (2 ff.), 473 pp. , (2 ff.), 516 pp. , (2 ff.), 532 pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l’époque). Édition originale recherchée des mémoires du Maréchal Emmanuel de Grouchy (1766-1847), composés par son petitfils Emmanuel-Henri de Grouchy à partir des documents et de la correspondance laissés par son grand-père. « C’est une histoire complète de la vie du Maréchal. On y trouvera réunies toutes les pièces importantes, officielles et autres… [qui] peuvent jeter un jour nouveau sur l’histoire de la Vendée, sur l’expédition d’Irlande, sur les campagnes de l’Empire depuis 1805 jusqu’à la seconde Restauration. Le Maréchal a pris part à toutes les entreprises militaires, de 1793 à 1815. Le premier volume de ces Mémoires comprend la Vendée et l’Irlande , le second, le commandement en Piémont, la campagne de 1798 en Italie, etc. , le troisième, les guerres jusqu’en 1814, etc. » Le quatrième est consacré à 1814, « aux Cent Jours, à la campagne contre le duc d’Angoulême dans le Midi, à celle de Waterloo dans le Nord » (p. III). Bon exemplaire malgré quelques légers frottements aux coiffes et des traces sombres sur les dos.