SMITH (Adam). Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. À Paris, chez Buisson, 1790-1791. 4 tomes en 2 volumes in-8, xi-(1 blanche)-570-(4)-312 + (4)-602-(4)-591 [mal chiffrées 1 à 208, 213 à 228, 225 à 591]-(1 blanche) pp., demi-basane blonde, dos lisses ornés de frises dorées avec pièces de titre et de tomaison noires, tranches jaunes mouchetées de rouge (reliure vers 1820). Première édition de cette traduction française par le poète Jean-Antoine Roucher – dont le volume de notes par Condorcet annoncé au titre ne parut jamais. Le traité d’Adam Smith (1723-1790) avait originellement été publié à Londres en 1776 sous le titre An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations. « LE PREMIER ET LE PLUS GRAND CLASSIQUE DE LA PENSEE ECONOMIQUE MODERNE » (Printing and the Mind of Man, n° 221, pour l’édition originale anglaise)