UBERY (Antoine). Mémoires pour l’histoire du cardinal duc de Richelieu. A Paris, chez Antoine Bertier, 1660.
2 volumes in-folio, (12)-736 + (16)-960 [mal chiffrées 1 à 216 et 219 à 958]-(12) pp., veau brun granité, dos à nerfs
cloisonnés ornés de motifs à la grotesque, tranches mouchetées de rouge, reliures frottées avec coiffes usagées, rousseurs
éparses, quelques taches d’encre marginales aux premiers ff. du second volume (reliure de l’époque).
EDITION ORIGINALE.
CES MEMOIRES COMPRENNENT LA PREMIERE EDITION D’ENVIRON 500 LETTRES DE RICHELIEU DONT
BEAUCOUP ONT DISPARU DEPUIS (SHF, Bourgeois et André, XVIIe siècle, t. I, n° 627).
8 vignettes gravées sur cuivre dans le texte : armoiries du cardinal de Richelieu (deux cuivres différents, l’un répété aux titres et
l’autre répété en tête du texte des volumes), armoiries du président de Lamoignon, 3 initiales.
UNE DES PLUMES AU SERVICE DU POUVOIR ROYAL, ANTOINE AUBERY (1616-1695) prit sa défense dans toutes les
polémiques de son temps. Avocat au Parlement de Paris et aux Conseils du roi, il publia une très flatteuse mais très informée Histoire
du cardinal de Richelieu (1660, un volume), mais également les présents mémoires, bien plus utiles : ceux-ci renferment l’édition
de sources importantes provenant des papiers du cardinal qu’il put consulter notamment chez la duchesse d’Aiguillon, nièce de
Richelieu, et chez l’érudit Pierre Dupuy.