MURAT ( Joachim). Apostille signée « JMurat »... Lot 14
Résultat :
Estimation :
MURAT ( Joachim). Apostille signée « JMurat » (Paris, probablement au début de 1804 en qualité de général commandant la première division militaire, 7 lignes) sur la supplique d’un capitaine Duverdier adressée au ministre de la Guerre le futur maréchal Louis Alexandre Berthier (s.l.n.d., 1 p. in-folio). Encadrement sous verre. Murat appuie la demande du capitaine qui sollicite une place d’adjoint à l’état-major de la première division. Peut-être s’agit-il là du capitaine Michel Duverdier qui devint le chef des hérauts d’armes de NAPOLÉON Ier et proclama celui-ci empereur lors de la cérémonie du sacre.