BONAPARTE ( Joseph). Apostille autographe signée de son paraphe en qualité de roi d’Espagne (probablement Madrid, 1811, 4 lignes) sur un placet signé par le général François-Louis DEDON-DUCLOS à lui adressé (probablement Madrid, 1811) avec apostille autographe signée de son paraphe par le même Dedon-Duclos (s.l., plusieurs années après). Concernant des affaires financières, notamment des arriérés de soldes qui lui sont dues par la Couronne d’Espagne. JOINT, une lettre signée par le président du Conseil et ministre des Affaires étrangères, le duc Armand Emmanuel Du Plessis de RICHELIEU, adressée au général Dedon-Duclos (Paris, 1818), concernant le même sujet.