Rare paravent à deux panneaux (byobu) sur un fond... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Rare paravent à deux panneaux (byobu) sur un fond de feuilles d'or avec des peintures anonymes (couvertures et pages ouvertes et pliées) provenant d'anciens livres japonais (Wahon) tels que les contes d'Ise (Ise monogatari) ainsi que de livres de poésie Waka. Aux bords garnis de brocart. Anciennes restaurations.
H.: 152 cm; l.: 71,5 cm (2x).
Rare two panel(byobu) with anonimous paintings are pasted on a gold leaf base (book covers and open folded pages).
Provenance old Japanese books (Wahon) about stories of Ise (Ise monogatari) and Waka poetry books. With brocade borders. With a few older restaurations.