Lot n° 33

Estimation :

Très rare lot complet composé de deux livres par Oumura Seigai, “100 peintures japonaises célèbres (Nihon Meiga Hyakusen). Publication par Tokyo Bijutsu Gakko henshu, en 1906. Reliure décorative d'origine en soie. Dans des étuis de protections d'origine en soie. 100 gravures (dont 80 phototypies et 20 estampes de couleur) et un texte explicatif pour chaque peinture. Tous les textes sont en japonais. Les estampes ont été réalisées à l'aide de plusieurs blocs. Des feuilles d'or ont été utilisées pour imprimer les dorures. Les gravures et l'ensemble sont en excellente condition. Une gravure supplémentaire arbore des pliures. Les étuis de protections portent quelques petites traces d'usure. H.: 48,3 cm; L. 32,8 cm (2 x). Very rare complete set of books by Oumura Seigai, “100 Japanese famous paintings” (Nihon Meiga Hyakusen), published by Tokyo Bijutsu Gakko henshu, 1906. Original ornamental silk binding. In original silk protection folders. 100 plates (80 collotypes and 20 colour woodblock prints) and explaining text to each painting. All text in Japanese. The woodblock prints were printed from several blocks each. Original gold leaf was used for printing gold. All plates in very ne condition. In fine condition. One extra plate has folds. The protection folders have some slight traces of wear.