Saint Georges, début du XVIe siècle
En chêne sculpté et polychromé. Debout sur le dragon, vêtu d'une armure et d'un manteau, il tient
une lance dont il enfonce la pointe dans le cou du monstre, dos plat ; petits accidents et manques,
vermoulures.
H. 86 cm