Plaque représentant sainte Catherine d'Alexandrie dans un ovale, Jacques II Laudin,
Limoges, premier tiers du XVIIIe siècle
En émail peint polychrome avec rehauts d'or, contre-émail noir. La sainte se tient devant un piédestal,
les mains sur la poitrine ; à ses côtés, gisent les fragments de l'idole à laquelle elle n'a pas sacrifié ainsi
que la roue brisée de son martyre ; écoinçons meublés de feuillages en relief ; inscription dans le
champ *S*CATHARINA*. Signature au dos Laudin au fauxbourgs De Manigne a Limoges .I.L..
Accidents et restaurations.
H. 15,3 L. 12,2 cm
Provenance : collection privée, Paris.
Cadre en bois sculpté de rinceaux et doré.
Provenance :
Acheté sur le marché de l'art en 1990
Collection privée, Paris