Lot n° 47

Estimation :

Plaque représentant sainte Catherine d'Alexandrie dans un ovale, Jacques II Laudin, Limoges, premier tiers du XVIIIe siècle En émail peint polychrome avec rehauts d'or, contre-émail noir. La sainte se tient devant un piédestal, les mains sur la poitrine ; à ses côtés, gisent les fragments de l'idole à laquelle elle n'a pas sacrifié ainsi que la roue brisée de son martyre ; écoinçons meublés de feuillages en relief ; inscription dans le champ *S*CATHARINA*. Signature au dos Laudin au fauxbourgs De Manigne a Limoges .I.L.. Accidents et restaurations. H. 15,3 L. 12,2 cm Provenance : collection privée, Paris. Cadre en bois sculpté de rinceaux et doré. Provenance : Acheté sur le marché de l'art en 1990 Collection privée, Paris