Chapiteau, seconde moitié du XIIIe siècle
En pierre calcaire sculptée toutes faces, à base circulaire et abaque hexagonale ; corbeille évasée à
décor de feuilles dressées aux lobes très découpés se terminant par des crochets aux angles ; quelques
accidents et manques.
H. 29,5 cm